Você está aqui: Página Inicial / Programação 2017

Programação 2017

Sexta-Feira (30/06)

Teatro Florestan Fernandes

18h

Credenciamento e Retirada de Materiais

19h 

Mesa de Abertura:

Tema: Pesquisa Básica em Aprendizagem
Título:

Deisy das Graças de Souza (UFSCar),  Ana Claudia Almeida Verdu (UNESP Bauru) e Ana Karina Arantes (UFSCar) 

20h30

Coquetel de Abertura

 

Sábado (01/07)

7h30

Credenciamento e Retirada de Materiais

8h

Título: Teorias Comportamentais sobre a Etiologia dos Comportamentos Autísticos

Nassim Chamel Elias

Teatro Florestan Fernandes

Título: Altruísmo na Analise do Comportamento: do conceito à aplicação

Gabriela Zin

Anfiteatro Bento Prado Jr.

9h30

Coffee Break

Anexo do Anfiteatro Bento Prado Jr.

10h 

Apresentação de Painéis

10h30

Título: Comportamento simbólico e preconceito racial: Pontes entre a pesquisa básica e aplicada

Táhcita Mizael

Teatro Florestan Fernandes

 Título: Contribuições da análise do comportamento para ensino e aprendizagem de comportamentos acadêmicos: da Psi-Oficina de Psicologia ao ProEstudo

Ana Lúcia Cortegoso

Anfiteatro Bento Prado Jr.

12h

Pausa para almoço

14h

Título: Depressão, Hiperatividade e Ansiedade: Discutindo Psicopatologias.

Fábio Leyser

Teatro Florestan Fernandes

Título: Terapia Comportamental Dialética e o Transtorno Borderline

Paula Grandi

Anfiteatro Bento Prado Jr. 

15h30 

Comunicações Orais

16h30

Coffee Break

Anexo do Anfiteatro Bento Prado Jr.

17h

Mesa de Encerramento:

Tema: Tendencias Terapêuticas da Análise do Comportamento

Título:

       Hélio Guilhardi (ITCR), Paula Grandi de Oliveira (PUC-SP) e Desirée Cassado (USP)

Teatro Florestan Fernandes

 

Domingo (02/07)

8h

 

Minicurso 1:Terapia por Contingências de Reforçamento(TCR) - Discussão de casos clínicos. 

Hélio Guilhardi (ITCR)

Minicurso 2: ABA: Ensinando a comunicação e diminuindo comportamentos disruptivos em crianças com TEA.

 Renata Michel (Grupo Conduzir)

Minicurso 3: Um panorama sobre gestão de pessoas por competências e os desafios dos psicólogos nas organizações.

  Camila Zanca (Trilha Desenvolvimento)

9h30

Coffee-break

Anexo do Anfiteatro Bento Prado Jr.

10h

Continuação dos minicursos

Patrocinadores

Parceiros

 

 

 

 

 

 

 TCR.png

 

 

   

 

 

 

JAC Bauru

 

 

 

Dpsi